Centro Medico Specialistico Bolognese

Nato nel 1992, il Centro Medico Specialistico Bolognese è oggi leader regionale per le cure odontoiatriche di adulti e bambini. Con i suoi ambulatori dislocati sul territorio emiliano-romagnolo, il Centro Medico si caratterizza per elevati standard qualitativi e tecnologici, semplicità e velocità di accesso alle cure, tempestività nella gestione delle urgenze e nell'individuazione delle priorità.

Operando attraverso convenzioni ed accordi, il Centro Medico Specialistico Bolognese rappresenta un modello ormai consolidato di integrazione pubblico-privato, che consente di contenere i costi e di prevedere tariffe eque.

Centro Medico Specialistico Bolognese è il tuo dentista a Bologna, Budrio, Castel San Pietro Terme, Crespellano, Granarolo Emilia, Medicina, Molinella, Vergato.

Cerca nel sito

Il dentista risponde

Ci sono rischi ed effetti collaterali nella sedazione cosciente?

di Claudio Melloni - il 22 settembre 2015
Domanda: di Nadia da Molinella

Ci sono rischi ed effetti collaterali nella sedazione cosciente?

leggi tutto

Quali sono i pazienti idonei a ricevere sedazione?

di Claudio Melloni - il 22 settembre 2015
Domanda: di Astrid da Roma

Quali sono i pazienti idonei a ricevere sedazione?

leggi tutto

Ma dormirò effettivamente durante la chirurgia?

di Claudio Melloni - il 22 settembre 2015
Domanda: di Denis da Mordano (BO)

Ma dormirò effettivamente durante la chirurgia?

leggi tutto

Quali sono i benefici della sedazione sulla sedia dentaria?

di Claudio Melloni - il 22 settembre 2015
Domanda: di Barbara da Medicina

Quali sono i benefici della sedazione sulla sedia dentaria?

leggi tutto

Sono necessari esami di laboratorio o strumentali?

di Claudio Melloni - il 22 settembre 2015
Domanda: di Domenico da Frosinone

Sono necessari esami di laboratorio o strumentali?

leggi tutto

Numeri utili e orari


centro telefono email orari
Bologna – viale Ercolani 051 252608 ercolani@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,00
Bologna – via Massarenti 051341509 massarenti@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30 mercoledì chiuso
Budrio 0516920637 budrio@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Castel San Pietro Terme 051948781 castello@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Medicina 0516978817 medicina@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Molinella 051887920 molinella@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Crespellano 0516722577 crespellano@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Granarolo Emilia 051760583
 granarolo@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30
Vergato 0516749929 vergato@centromedicobo.it dal lunedì al venerdì 9,00 - 13,00 e 14,00 - 19,30